Lecture et série du moment: Eleven Minutes / Once Upon a time

Ça fait un moment que je ne vous avais pas parlé films ou livres. A vrai dire depuis quelques mois j’ai beaucoup de mal à finir quoique ce soit. Il y a peu j’ai lu Fifty Shades of Grey, ce livre dont tout le monde parlait mais au final au bout du 1er tome, je n’ai pas trouvé la force d’attaquer de second. Pour dire j’avais une version anglaise et comme vous le savez peut êre l’anglais et moi on a un peu de mal en ce moment (Gambatte ne tu l’aurais ce £#\@% de Toeic!). Bref…

Niveau série, j’ai découvert il y a peu « Once upon a time » et je dois dire que je suis accro! J’essaye de le regarder en vostfr mais c’est assez dur de le trouver (même en streaming) vu que la série  a été diffusé sur M6.
En gros 12120207190315459910617623 copie les héros des contes de notre enfance, suite à un sort ce sont coincés à notre époque dans une ville isolée. Ils  ne se souviennent plus qu’ils étaient, ni ce qui s’est passé. Un jour, Emma (la fille de Blanche Neige qui ne sait pas qui elle est) qui vit , elle, à Boston rencontre un jeune garçon qui s’appelle « Henri ». Il lui dit qu’il est son fils et qu’elle doit venir avec lui car elle seule peut briser le maléfice qui emprisonne sa ville. Sans vouloir spoiler quoique ce soit j’ai trouvé ça étrange qu’il s’appelle Henri, sachant que plus tard on apprend que c’est aussi le nom du père de … CHUT!
Bref, j’aime beaucoup! Puis étant une fan de tout ce qui est conte de fée, Disney, l’histoire d’amour, histoire de magie et tout je ne peux qu’adhérer!

Ensuite j’ai fini le livre de Paulo Coelho « Eleven Minutes«  prêté par une copine. In english, please! J’ai bien ressentis bien mon manque de vocabulaire en anglais, le dico était toujours pas loin. Sinon le livre en lui même? Génial! Franchement c’est le 1er livre de Paulo Cuelho (oui je n’ai pas lu l’alchimiste, bouh!) que je lis mais j’ai adoré! Pour les amateurs de Fifty Shades of Grey, y a un peu de SM à la fin, lol. Plus sérieusement, ça ne parle pas de ça! Il traite de la vie d’une jeune brésilienne, Maria qui est arrivée en Suisse après une sorte de « street-casting ». Arrivée la bas, elle perd son taff et n’ayant plus de ressources décide de se prostituer. Elle ne semble pas vraiment triste de faire ça, à vrai dire elle y voit un moyen de gagner beaucoup d’argent vite, surtout qu’elle en a besoin pour rentrer chez elle au Brésil. Mais l’histoire ne tourne pas autour de ça uniquement, elle partage via son journal son ressentis, sa vision de la vie, ses rencontres, sa vision de l’amour. Bref ce livre m’a marqué et je l’ai trouvé très intéressant. Je me suis retrouvée dans certaines descriptions, comme quoi ce qu’il disait au début du livre est vrai. Ce livre est avant tout, l’histoire d’une vie!

Cependant, il y a quelques scènes qui font que je le jugerais pas très adapté à un jeune public. Rien de très choquant mais on sait jamais, hein! Voilou, je ne vais pas trop rentrer dans le vif du sujet et vous parlez de ce que j’ai aimé car je risquerais de trop spoiler le livre (Ralf <3). Il y a tellement de choses à en dire! Je ne ferais pas de longues critiques mais si je devais le noter je lui mettrais un 9/10!

Ce qui est aussi rigolo c’est de parler de ça juste après « Once Upon a Time » car le livre commence justement comme ça ;) « Once upon a time a prostitute » XD Avouez que ça choque un peu. Puis ce n’est pas tout à fait le même registre même si dans les deux cas, l’histoire se passe à notre époque. Enfin je saurais pas vraiment expliquer pourquoi mais je trouve qu’ils ne sont pas si éloignés que ça.
Bref, dès que je trouve le temps, je pense l’acheter (oui, ce n’est pas le mien!) pour ma collection et pouvoir le relire et aussi me procurer l’alchimiste. Pour me conforter dans mon choix je suis tombée sur une de ses citations:

« Il n’y a qu’une chose qui puisse rendre un rêve impossible, c’est la peur d’échouer.  » Paulo Coelho dans l’alchimiste

Une phrase qui me parle beaucoup car la peur de l’échec ça me connait… J’espère en tout cas, que ça vous aura donné envie de lire ces livres et de regarder la série si ce n’est pas déjà fait ;)
Byou~

[Livre] Les menteuses – Sara Shepard

LesMenteuses-SaraShepard

C’est une collection que j’aime beaucoup. Je dois avouer que le titre est assez douteux et pourtant… J’adore *_*

Petit résumé
Alison, Hanna, Spencer, Aria et Émilie semblent être les meilleures amies du monde. Elles vivent dans le plus beau quartier de la région, il n’y s’y passe jamais que des choses intéressantes, tout semble bien rangé et parfait. Même leur vie semble l’être, jusqu’au jour où mystérieusement Alison disparait.
4 ans plus tard et après de nombreuses fouillent la jeune fille n’a toujours pas été retrouvé. S’est elle enfui? A-t-elle été tué? Personne ne sait! Ou plutôt semble le savoir… et les dernières personnes à l’avoir vu, le soir de sa disparition, sont ses meilleures amies.

Bien des années plus tard, les quatre filles ont refait leur vie, chacune de leur côté et la ville semble avoir retrouvé son calme. Quand un jour, l’une d’entre elle reçoit un message plus ou moins inquiétant qui parle de trahison. Mais le plus étrange, c’est qu’il est signé A.

Lire la suite